Null JAPON, XXème siècle.

JAPON, XXème siècle. Butsudan en forme de pagode ouvrant à deux portes. Les accroches pour la fixer au mur représentent des poissons. A l’intérieur de la chapelle le Bouddha Amida assis faisant le geste de l’enseignement est entouré de deux bodhisattvas debout. Tous trois reposent sur une frise de pétales de lotus. Bronze à patine sombre et émaux cloisonnés. Haut: 52,7 cm, larg: 39,3 cm, prof: 15,2 cm. Le décor de la porte gauche est accidenté dans la partie supérieure. Quelques piqures

208