Null JAPON, XXème siècle.

JAPON, XXème siècle. Bouddha debout sur un socle aux lotus. Son visage aux yeux clos exprime la sérénité. Son nimbe flammé orné de lotus est amovible. Bronze et émaux cloisonés polychromes. Haut. : 99 cm. Piqûres et quelques lacunes aux émaux.

206