PISTOLET DOUBLE
Pistolet double à broche de vénerie, deux coups, calibre 12 mm.
Canons en table poinçonnés de St-Etienne, basculants. Bascule à clé sur le dessous, détentes rentrantes (usure à une).
Crosse en noyer sculpté.
Vers 1870.
13,5 x 19,5 x 3 cm
A.B.E.
Expert :
Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles
Arnaud de GOUVION SAINT-CYR