FUSIL D'INFANTERIE Fusil d'infanterie modèle 1866 Chassepot, calibre 11 mm.
Cano…

FUSIL D'INFANTERIE

Fusil d'infanterie modèle 1866 Chassepot, calibre 11 mm. Canon rond à pans au tonnerre, avec hausse, poinçonné et daté M 1868. Boitier de culasse «MANUFACTURE IMPERIALE MUTZIG Mle 1866». Garnitures en fer poinçonné, plaque de couche frappée «66» ou «99». Crosse en noyer poinçonnée «J.MOULIN» L'ensemble (baguette, canon, verrou et crosse) au même matricule D31207. Longueur canon: 79 cm. Longueur totale: 131 cm. B.E. Expert : Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles Arnaud de GOUVION SAINT-CYR

47
Online

FUSIL D'INFANTERIE