MOUSQUETON D'ARTILLERIE

Mousqueton d'artillerie Chassepot modèle 1866, calibre 11 mm. Canon rond à pans au tonnerre avec hausse à 1000, daté S 1873. Boitier de culasse St Etienne Mle 1866. Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec cachet daté 1873. L'ensemble au même matricule (sauf la baguette) F3972. Longueur canon: 49 cm. Longueur totale: 99 cm. A.B.E. (Oxydations et piqûres). Expert : Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles Arnaud de GOUVION SAINT-CYR

46
Online

MOUSQUETON D'ARTILLERIE