COUTEAU DE VÉNERIE
Couteau de vénerie.
Poignée en ébène verni, sculptée d'une tête d'ours, décorée d'incrustations d'argent gravé.
Croisière en argent (manque la chainette de garde).
Forte lame à dos plat et pans creux gravée au tiers de motifs à la turque et à la Cassaignard.
Fourreau en bois recouvert de cuir à deux garnitures en argent (usures et manques)
Vers 1760.
Longueur : 73 cm.
A.B.E. (à nettoyer)
Expert :
Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles
Arnaud de GOUVION SAINT-CYR