Sèvres Assiette à potage en porcelaine du provenant du service des chasses de Louis-Philippe à Fontainebleau à décor polychrome d'attributs façon camée dans des cartouches à fond rouge cernés de rinceaux feuillagés et animaux des forêts. Cartouches losangiques au chiffre LP recouvert à l'or après la Révolution de 1848. Marquée en bleu: LP entrelacés et couronnés, Sèvres 1846. Epoque Louis-Philippe, 1846. D. 23,5 cm.
106