Commode tombeau en placage de bois de rose et de violette à décor de frisage contrarié. Elle ouvre sur trois rangs par quatre tiroirs dont deux dans le premier rang. Les montants courbes reposent sur des petits pieds cambrés. Ornementation de bronze ciselé et doré à décor de rocaille : entrées de serrure, poignées tombantes sur rosace, tablier, chutes et sabots. Dessus de marbre Rance mouluré d'un bec de corbin. Paris. Époque Louis XV. Dimensions : 86,5 x 130 x 65 cm. Accidents et manques. Marbre restauré et cassé. Les panneaux de la partie arrière sont modernes.

296