Vadasz, Miklos. Frissons . 25 compositions. Avec 25 lithographies originales montées. Sans lieu, impression privée, 1920. 2 fls. 27 x 23,5 cm. Cartonnage original avec reliure à cordonnet et titre sur le plat supérieur (un peu taché et froissé, avec petites déchirures marginales). Un des 50 exemplaires numérotés. - Bilderlexikon II, 859 - "Cet album avant été édité à l'intention de mes amis..." (mention d'impression). - Feuilles de support avec légendes imprimées. - Très rare et probablement la seule œuvre érotique publiée de l'artiste hongrois Miklos Vadasz (1884 Budapest - 1927 Paris), qui vécut à Paris à partir de 1919 et travailla pour différents magazines anglais, allemands et français. - Ex-libris sur la 1ère feuille. - Quelques chemises en soie avec des déchirures. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

Ce lot n’est accessible que si vous êtes connecté, et que votre âge est vérifié d’après votre pièce d’identité.

1523