Rops, Félicien . Douze gravures. Suite de 12 planches d'héliogravure montées. Sans lieu, impression privée, 1919. 1 bl. Titre/contenu/mention d'impression. 31,5 x 24,5 cm. En vrac dans une chemise en demi-chagrin originale avec étiquette sur le couvercle (articulations déchirées, bords frottés). Un des 400 (GA 500) exemplaires numérotés. - Planches avec petit tampon de collectionneur au verso. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1488