Bécat, Paul-Emile. 8 images avec leur texte. Avec titre illustré gravé à l'eau-forte, 8 pages de texte gravé à l'eau-forte avec petites vignettes, 8 eaux-fortes originales coloriées à pleine page, suite supplémentaire des 8 eaux-fortes en brun, et préface illustrée gravée à l'eau-forte. Paris, sans éditeur, 1932. 8 doubles feuilles. 25 x 20 cm. En vrac sous couverture originale avec titre gravé sur le plat supérieur et vignette, sous chemise demi-chagrin de l'époque. Un des 79 (GA 99) exemplaires numérotés à la main sur vergé chamois, ici spécialement illustré de la suite des eaux-fortes en brun. - Dutel II, 1722 - Drouot, Imp. Biblio. 35 : "Le chef-d'œuvre érotique de Bécat. Très rare" - pas chez Pia. - L'artiste non cité est Paul-Emile Bécat (1885-1960) ; cette suite d'illustrations est son travail érotique le plus célèbre. - Chaque page de texte gravée à l'eau-forte est accompagnée d'une des huit gravures originales très érotiques, directes et plastiques, ainsi que d'une page de titre et d'un impressum gravés à l'eau-forte. Les pages de texte contiennent des initiales de chapitres et des vignettes finales de différents styles, parfois très comiques. - Bel exemplaire de cette suite très rare. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

Ce lot n’est accessible que si vous êtes connecté, et que votre âge est vérifié d’après votre pièce d’identité.

1419