Newton, Helmut. Le sumo. Édité par June Newton. Avec plus de 400 illustrations photographiques, certaines en couleur, et la table de présentation originale conçue par Philippe Starck. Cologne, Taschen 1999. 464 p. 51 x 71 cm. Reliure en toile originale illustrée avec jaquette originale illustrée (couverture avec légère trace de pliage sur le premier plat, couverture pelliculée de la couverture légèrement détachée au niveau du capital supérieur et avec des déchirures). Première édition. - Exemplaire numéroté, signé par Helmut Newton dans la note d'impression. - Le célèbre recueil de photographies de Newton, complet avec le support de présentation pliable en chrome de Philippe Starck (75 x 54 x 54 cm), conçu spécialement pour cette édition photographique monumentale ; marqué "Helmut Newton" au recto, "Starck" au verso. - Intérieur très bien conservé. VAT : *

1321