Bibliothèque du château - reliquat de la bibliothèque familiale Juel sur Valdemars Slot. Environ 700 ouvrages imprimés en 800 volumes ainsi que 4 recueils avec environ 100 thèses. Nombreux lieux d'impression allemands, mais aussi anglais, français et danois, 1569-1897 (accent sur les 17e/18e siècles). Formats allant du duodez au folio. Principalement des reliures en cuir et demi-cuir de l'époque avec de riches dorures sur le dos, quelques reliures en parchemin (en partie des traces de vers et autres traces d'ancienneté). Collection pleine de place et très décorative, avec parfois des ex-libris gravés d'armoiries du 18e siècle. - Comprend des ouvrages/volumes des domaines suivants (tous les chiffres sont approximatifs) : Littérature antique. 17/18. 1584-1804. - Épistoliers et art oratoire. 12/13. 1620-1765. - Littérature française (y compris les collections théâtrales). 31/24. 1666-1858. - Géographie. 15/23. 1667-1897. - Histoire en langue française. 36/45. - Histoire en d'autres langues. 23/31. 1677-1802. - Droit. 15/15. 1641-1748. - Caméralisme et économie. 14/14. 1657-1907. - Littérature et philosophie. 33/40. 1634-1865. - Militaria. 5/6. 1685-1802. - Sciences naturelles et médecine. 17/22. - Pédagogie. 24/40. 1644-1853. - Langues et dictionnaires. 20/25. 1666-1791. - Théologie (principalement protestante). 447/487, plus les recueils de thèses. 1569-1788 - Contient aussi quelques volumes isolés et des séries incomplètes. Les pièces partielles particulièrement nombreuses dans les domaines de la littérature française et de l'histoire sont en grande partie éliminées et ne sont pas prises en compte dans le comptage, de même que quelques volumes ruinés. - Les blocs de livres présentent également en partie des traces de vers, mais dans l'ensemble, le fonds est bien conservé. Une liste de titres n'est pas disponible. Visite recommandée, sans droit de retour. VAT : *

406