Null Rembrandt BUGATTI (1884 - 1916)
Petit éléphant au repos
Epreuve en bronze,…

Rembrandt BUGATTI (1884 - 1916) Petit éléphant au repos Epreuve en bronze, fonte à patine brun foncé d'édition ancienne du fondeur A.A. HEBRARD Signée, cachet de fondeur et numéro 2 sur la terrasse H. 20 cm - L. 20 cm - P. 10 cm Au revers: ancienne étiquette imprimée: A.A. Hébrard, 8 rue Royale Paris Un certificat de Madame Véronique FROMANGER sera remis à l'acquéreur. Bibliographie: Véronique Fromanger,Rembrandt Bugatti, Répertoire monographique, Sculpteur, Une trajectoire foudroyante, Paris, 2010. Edward Horswell,Rembrandt Bugatti, Life in Sculpture, London, 2004. Nadine Coleno & Uwe Hucke,Carlo-Rembrandt-Ettore-Jean Bugatti,Paris, 1981. Mary Harvey,The Bronzes of Rembrandt Bugatti,London, 1979.

78